Membres de l’association

Voici la liste des membres actifs de l’association pour chaque coupe :

2016 – 2017 : Moon Village

  • Guilhem Azzano (Président)
  • Alexandre Peretti (Secrétaire)
  • Megan Le Déaut (Trésorier)
  • Sylvain Migaud (Vice-président)
  • Anthony Piquet

2015 – 2016 : The BeachBots Coupe de France de robotique (110°/169 dont 150 homologués + Coup de Coeur du Jury)
                     The BeachBots Coupe d’Europe de robotique (Eurobot 29°/32)

  • Mayeul Jeannin (Président)
  • Mayeul Cantan (Secrétaire)
  • Michel Kuhlburger (Trésorier)
  • Clément Zrounba
  • Guilhem Azzano
  • Alexandre Peretti
  • Megan Le Déaut
  • Sylvain Migaud

2014 – 2015 : Robomovies (75°/184 dont 154 homologués)

  • Simon Schwob (Président)
  • Pierre-Yves Bonche (Secrétaire)
  • Mathieu Gratuze (Trésorier)
  • Florian Bernard
  • Yoann Seauve
  • Cyril Colas
  • François Menet
  • Mayeul Cantan
  • Mayeul Jeannin
  • Michel Kulhlburger

2013 – 2014 : Préhistobot (27°/156)

  • Aubrin Dodeller (Président)
  • Sébastien Guichard (Secrétaire)
  • Jean-Yves Yang (Trésorier)
  • Geoffrey Enjolras

2012 – 2013 : Happy Birthday (70°/146)

  • Xavier Bourgeois (Président, électronique)
  • Camille Bouvard (Vice-président, mécanique)
  • Damien Favre (Trésorier, électronique, informatique)
  • Yohann Bearzi (Informatique)

2011 – 2012 : Treasure Island (129°)

  • Grégoire Surrel (Président, informatique)
  • Camille Bouvard (Vice-président, mécanique)
  • Aurélien Chappuis (Trésorier, informatique)
  • Thibault De Boissieu (Secrétaire)
  • Xavier Bourgeois (Électronique, informatique)
  • Damien Favre (Mécanique, électronique)
  • Adrien Vargas (Informatique)

2010 – 2011 : Chess’Up (64°)

  • Grégoire Surrel (Président, informatique)
  • Olivier Laporte (Trésorier, informatique)
  • Adrien Bailly (Secrétaire, Informatique)
  • Benjamin Robin (Mécanique)
  • Camille Bouvard (Mécanique)
  • Aurélien Chappuis (Informatique)

2009 – 2010 : Feed The World (–)

  • Président : Pierrick Ausseresse
  • Trésorier : William Kilque
  • Secrétaire : David-Alexandre Channel
  • Pierre Besson

2008 – 2009 : Temples of Atlantis (50°)

  • Président : Adrien Bailly
  • Trésorier : Olivier Laporte
  • Secrétaire : Benjamin Robin

2007 – 2008 : Mission to Mars (17°)

  • Président : Benoît Labbe
  • Trésorier : Michael Chazaux
  • Secrétaire : Steeve Grannetiti
  • Informatique : Jonas Baehr

2006 – 2007 : Robot Tri Party (51°)

  • Président : Pierre-Emmanuel Gaillardon
  • Trésorier : Philippe Bechet
  • Secrétaire : Loïc Corbet

2005 – 2006 : Funny Golf (52°)

  • Président : Pierre-Emmanuel Gaillardon
  • Trésorier : Philippe Bechet
  • Secrétaire : Julie Debrus

2004 – 2005 : Le Bowling (98°)

  • Président : Lionel Mathias
  • Trésorier : Amaël Delaunoy
  • Secrétaire : François Budin

2003 – 2004 : Coconut Rugby (–)

  • Président : Florian Traverse
  • Trésorier : Hubert Fongarnand
  • Secrétaire : Geoffroy Charollais

2002 – 2003 : Pile ou Face (91°)

  • Président : Thibault Martial
  • Trésorier : Thomas Trouchard
  • Secrétaire : Nathaël Pajani

2001 – 2002 : Le Billard aérien

  • Président : Christophe Schaeffer
  • Trésorier : Thibault Martial
  • Secrétaire : Guillaume Bernadat
  • Resp. comm. : Etienne Lacroix

2000 – 2001 : L’Odyssée de l’espace

  • Président : Nicolas Letendre
  • Trésorier : ?
  • Secrétaire : ?

1999 – 2000 : La fête foraine

  • Président : Boris Vincent
  • Trésorier : ?
  • Secrétaire : ?

1998 – 1999 : Les Châteaux Forts

  • Présidente : Aude Richard
  • Trésorier : ?
  • Secrétaire : ?

1997 – 1998 :Le Football

  • Président : Thomas Rodet
  • Trésorier : Cyril Condemine
  • Secrétaire : ?

1996 – 1997 : Le Basket-Ball

1994 – 1996 : Lancement d’une fusée

  • Sylvain Cruchon Dupeyrat (Président fondateur)
  • Véronique Zimpfer (Trésorière)

Création de l’association le 27 octobre 1994

Laisser un commentaire